Ausstellungsorte und -zeiten

Baden-Württemberg

15. Februar – 17. März 2024
Ort: Stadtmuseum Rastatt
Veranstalter: Lernort Kislau e. V.
www.lernort-kislau.de

10. März – 30. April 2024
Ort: Mannheimer Abendakademie und Volkshochschule
Veranstalter: Lernort Kislau e. V.
www.lernort-kislau.de

9. Mai – 16. Juni 2024
Ort: Stadtmuseum Karlsruhe
Veranstalter: Lernort Kislau e. V.
www.lernort-kislau.de

 

Hessen

12. Februar – 7. März 2024
Ort: Landeswohlfahrtsverband Hessen Kassel
Veranstalter: Gedenkstätte Breitenau
www.gedenkstaette-breitenau.de

22. April – 24. Mai 2024
Ort: Katholische Akademie Bistum Fulda
Veranstalter: Gedenkstätte Breitenau
www.gedenkstaette-breitenau.de

 

Schleswig-Holstein

27. Januar – 29. Februar 2024
Ort: Schleswig-Holsteinischer Landtag, Kiel
Veranstalter: Gedenkstätte Ahrensbök
www.gedenkstaetteahrensboek.de

 

Vergangene Ausstellungszeiten und -orte

Baden-Württemberg

8. Dezember 2023 – 6. Februar 2024
Ort: Der Salmen, Offenburg
Veranstalter: Lernort Kislau e. V.
www.lernort-kislau.de

12. Oktober – 22. November 2023
Ort: Dokumentations- und Kulturzentrum Deutscher Sinti und Roma, Heidelberg
Veranstalter: Lernort Kislau e. V.
www.lernort-kislau.de

28. Februar – 17. Dezember 2023
Ort: KZ-Gedenkstätte Oberer Kuhberg, Ulm
Veranstalter: Dokumentationszentrum Oberer Kuhberg
www.dzok-ulm.de

14. September – 10. Oktober 2023  
Ort: DGB-Haus, Karlsruhe
Veranstalter: Lernort Kislau e. V.
www.lernort-kislau.de

3. August – 12. September 2023  
Ort: Meckel-Halle, Freiburg
Veranstalter: Lernort Kislau e. V. in Kooperation mit dem NS-Dokumentationszentrum Freiburg
www.lernort-kislau.de

15. Mai – 3. Juli 2023
Ort: Museum im Schweizer Hof, Bretten  
Veranstalter: Lernort Kislau e. V.
www.lernort-kislau.de

24. April – 12. Mai 2023  
Ort: Rathaus Langenbrücken, Bad Schönborn
Veranstalter: Lernort Kislau e. V. in Kooperation mit der Gemeinde Bad Schönborn
www.lernort-kislau.de

30. März – 20. April 2023  
Ort: Rathaus Stutensee
Veranstalter: Lernort Kislau e. V. in Kooperation mit der Gemeinde Stutensee
www.lernort-kislau.de

28. Februar – 24. März 2023  
Ort: Regierungspräsidium Karlsruhe
Veranstalter: Lernort Kislau e. V.
www.lernort-kislau.de

 

Bayern

22. März – 10. Dezember 2023
Ort: KZ-Gedenkstätte Dachau
Veranstalter: KZ-Gedenkstätte Dachau
www.kz-gedenkstaette-dachau.de

 

Berlin

24. Juni – 21. Dezember 2023
Ort: Gedenkstätte Köpenicker Blutwoche
Veranstalter: Gedenkstätte Köpenicker Blutwoche
http://gedenkstaette-koepenicker-blutwoche.org

14. März – 17. September 2023  
Ort: Gedenkort SA-Gefängnis Papestraße
Veranstalter: Gedenkort SA-Gefängnis Papestraße
www.gedenkort-papestrasse.de

1. März – 28. März 2023  
Ort: Dokumentationszentrum Topographie des Terrors
Veranstalter: Stiftung Topographie des Terrors
www.topographie.de

 

Brandenburg

21. März – 30. Juli 2023  
Ort: Neues Museum Gedenkstätte Sachsenhausen, Oranienburg
Veranstalter: Gedenkstätte und Museum Sachsenhausen
www.sachsenhausen-sbg.de

 

Hamburg

1. März – 29. März 2023  
Ort: Museum für Hamburgische Geschichte
Veranstalter: Gedenkstätte Konzentrationslager und Strafanstalten Fuhlsbüttel der Stiftung Hamburger Gedenkstätten und Lernorte zur Erinnerung an die Opfer der NS-Verbrechen
fuhlsbuettel.gedenkstaetten-hamburg.de

 

Hessen

6. November 2023 – 31. Januar 2024
Ort: Stadtarchiv Wiesbaden
Veranstalter: Gedenkstätte Breitenau
www.gedenkstaette-breitenau.de

28. Februar – 1. November 2023
Ort: Gedenkstätte Breitenau, Guxhagen
Veranstalter: Gedenkstätte Breitenau
www.gedenkstaette-breitenau.de

 

Niedersachsen

Ab 28. Februar 2023
Ort: Maßregelvollzugszentrum Moringen
Veranstalter: KZ-Gedenkstätte Moringen
www.gedenkstaette-moringen.de

12. Oktober – 24. November 2023
Ort: Kulturwissenschaftliches Zentrum, Göttingen
Veranstalter: KZ-Gedenkstätte Moringen, Forum Wissen Göttingen
www.gedenkstaette-moringen.de

28. Februar – 10. September 2023  
Ort: Gedenkstätte Esterwegen
Veranstalter: Gedenkstätte Esterwegen
www.gedenkstaette-esterwegen.de

 

Nordrhein-Westfalen

23. April – Herbst 2023
Ort: Gedenkstätte KZ Kemna, Wuppertal
Veranstalter: Gedenkstätte KZ Kemna
www.kemna-erinnern.de

 

Rheinland-Pfalz

9. Januar – 7. Februar 2024
Ort: Abgeordnetenhaus des Landtags Rheinland-Pfalz, Mainz
Veranstalter: NS-Dokumentationszentrum Rheinland-Pfalz/Gedenkstätte KZ Osthofen, in Kooperation mit dem Landtag Rheinland-Pfalz
www.gedenkstaette-osthofen-rlp.de

12. Juni – 9. Juli 2023  
Ort: Stadtarchiv Ludwigshafen
Veranstalter: Gedenkstätte für NS-Opfer in Neustadt an der Weinstraße
www.gedenkstaette-neustadt.de

19. April – 26. Mai 2023  
Ort: Campus Landau der Rheinland-Pfälzischen Technischen Universität Kaiserslautern-Landau
Veranstalter: Gedenkstätte für NS-Opfer in Neustadt an der Weinstraße
www.gedenkstaette-neustadt.de

1. März – 31. März 2023  
Ort: Klemmhof Neustadt
Veranstalter: Gedenkstätte für NS-Opfer in Neustadt an der Weinstraße
www.gedenkstaette-neustadt.de

28. Februar – 5. Mai 2023  
Ort: Gedenkstätte KZ Osthofen
Veranstalter: NS-Dokumentationszentrum Rheinland-Pfalz/Gedenkstätte KZ Osthofen, in Kooperation mit dem Förderverein Projekt Osthofen e. V.
www.gedenkstaette-osthofen-rlp.de

 

Sachsen

2. Mai – 26. November 2023
Ort: Gedenkstätte KZ Sachsenburg
Veranstalter: Gedenkstätte KZ Sachsenburg, Kommunikations- und Dokumentationszentrum, Frankenberg
www.frankenberg-sachsen.de/Bildung-Kultur/gedenkstaettesachsenburg

1. – 30. November 2023
Ort: Landratsamt, Plauen
Veranstalter: sächsische Landesarbeitsgemeinschaft Auseinandersetzung mit dem Nationalsozialismus und Colorido e.V.
https://slag-aus-ns.de/projekte/1933-wege-in-die-diktatur/

15. September – 15. Oktober 2023  
Ort: Schloss Hainewalde
Veranstalter: sächsische Landesarbeitsgemeinschaft Auseinandersetzung mit dem Nationalsozialismus
https://slag-aus-ns.de/projekte/1933-wege-in-die-diktatur/

11. August – 13. September 2023  
Ort: Uniwerk, Pirna
Veranstalter: sächsische Landesarbeitsgemeinschaft Auseinandersetzung mit dem Nationalsozialismus
https://slag-aus-ns.de/projekte/1933-wege-in-die-diktatur/

10. Juni – 6. August 2023  
Ort: Schloss Colditz
Veranstalter: sächsische Landesarbeitsgemeinschaft Auseinandersetzung mit dem Nationalsozialismus
https://slag-aus-ns.de/projekte/1933-wege-in-die-diktatur/

 

Sachsen-Anhalt

12. Juni – 26. Oktober 2023  
Ort: Gedenkstätte KZ Lichtenburg Prettin
Veranstalter: Gedenkstätte KZ Lichtenburg Prettin
https://gedenkstaette-lichtenburg.sachsen-anhalt.de

 

Schleswig-Holstein

3. Oktober – 3. November 2023
Ort: Gemeindebücherei Ahrensbök
Veranstalter: Gedenkstätte Ahrensbök
www.gedenkstaetteahrensboek.de

1. September – 29. September 2023  
Ort: Friedrich-List-Schule, Lübeck
Veranstalter: Gedenkstätte Ahrensbök
www.gedenkstaetteahrensboek.de

28. April – 2. Juni 2023  
Ort: Gymnasium am Mühlenberg, Bad Schwartau
Veranstalter: Gedenkstätte Ahrensbök
www.gedenkstaetteahrensboek.de

3. März – 6. April 2023  
Ort: Berufliche Schulen des Kreises Ostholstein, Eutin
Veranstalter: Gedenkstätte Ahrensbök
www.gedenkstaetteahrensboek.de

Zum Seitenanfang